Как превратить урок английского в интересное занятие? ТОП-10 лайфхаков

Ни дети, ни взрослые не любят однообразные занятия. А как же сделать урок английского таким, чтобы заинтересовать ребенка? Предлагаем вам десять забавных способов, которые добавят в учебный процесс нотку новшества и азарта.

1. Квесты.

Любой урок английского языка, независимо от темы урока, можно превратить в увлекательный квест. Все дети любят искать сокровища и докапываться до тайны, как Шерлок Холмс. Правда же? Можно построить тематический квест или же взять за основу любимый мультфильм или сериал. Главное, грамотно продумать все этапы и обозначить финальную цель. Сложность квеста выбирайте, опираясь на возрастные особенности ребенка. Можно делить класс на команды или небольшие группки. 

2. Любимые супергерои.

На уроках английского можно прокачать любимых персонажей. У каждого игрока свой супергерой. Если он выполнил правильно задание, получает мощный артефакт или новую суперспособность. Победу одержит тот, чей супергерой будет наиболее продвинутым.

3. Игра по типу “Джуманджи”.

Чтобы сыграть такую игру, необходимо найти поле с одной извилистой дорожкой. Готовый макет можно скачать в интернете или же нарисовать самому. Это должны быть не только ходы! Например, через один ход — задание. Задания секретные, которые будут храниться в таинственном ящике. Не забудьте о призах для победителей!

4. Уроки бизнеса.

Если урок организовать по структуре как бизнес-проект, ваши дети будут в восторге, ведь у них появится возможность проявить себя. Такой формат позволит потренировать навыки разговорной речи и придумать какой-то стартап. 

У каждой группы детей свой собственный бизнес-проект. Они вместе разрабатывают идею стартапа, создают прототип и обдумывают его презентацию. Чтобы организовать такой урок, ученики должны более-менее разговаривать на английском, чтобы свободно выражать свои идеи. Грамотно продумайте все нюансы, особенно оценивание групповой работы. Вы можете не зацикливаться на тематике урока, а можете выбрать одну тему. Например, экология.

5. Ролевые игры.

Чтение в английском языке очень важно, ведь помогает тренировать языковые умения и расширяет словарный запас. Однако ученики не любят читать длинные и занудные тексты. Как же их мотивировать? Устройте дебаты и круглый стол, чтобы потом обсудить прочитанное. Выбирайте интригующие тексты, которые сами будут цеплять детей. Начинайте урок с небольшого вступления, после которого они с восторгом возьмутся за чтение, чтобы узнать концовку истории. Можно придумать конкретные истории для разных детей — у всех будет своя роль. Да и, поделив текст на 5-6 предложений, его можно будет прочитать всей группой. 

6. Шпионы.

С помощью этой игры дети могут почувствовать себя настоящими шпионами. Для этого раздайте им несложные занятия, выполнить которые они должны, используя лишь навыки иностранного языка. Они должны представить себя иностранцами и найти ближайший банк или же узнать, как добраться к центру города. Для этого им необходимо общаться с людьми, практиковать разговорные фразы и искать туристические информационные пункты. При этом обязательно быть рядом и поддерживать ребенка, чтобы он не растерялся.

7. Популярные телевизионные шоу.

Можно попробовать создать гибрид двух игр: “Кто хочет стать миллионером?” и “Что? Где? Когда?”. Получится очень интересная смесь! Для этого необходимо поделить детей на группы, подготовить для них разные задания и волчок, который они будут крутить по очереди.

Каждое задание ученики решают сообща на протяжении нескольких минут, поэтому задачи не должны быть слишком легкими. Несколько заданий такого плана чередуйте с индивидуальным опросом детей по типу игры “Кто хочет стать миллионером?”. Тревожная музыка, 50/50 и звонок другу — все, как полагается! Азарт обеспечен.

8. Зомби.

Повесьте карту и заштрихуйте на ней те города, которые попали под власть зомби. Для того чтобы защитить мирное население и спасти страну от зомби-апокалипсиса, нужно выполнить определенные задания. 

Для начала нужно получить визу, а потом уже браться за бой. Сражение должно быть не только полезным, но и веселым, чтобы ученики могли развлечься. Кроссворды, песни, танцы и любые другие задания, которые совмещают в себе активность и изучение английского языка.

9. Ферма.

Эта детская игра понравится даже взрослым. Каждый ученик должен прокачать свою ферму. За каждое выполненное задание учитель раздает иконки продуктов, растений или построек. Чтобы заполучить редкие культуры, нужно выполнить задачу со звездочкой. Заранее обговорите с детьми, сколько всего они могут собрать, и что для этого надо делать.

10. Просмотр фильмов.

Устройте настоящий кинотеатр с попкорном, добрым фильмом на английском и мягкими пуфами. Перед сеансом кино, чтобы получить билет, нужно выполнить какие-то занятия. Чем больше заданий они выполнят, тем дольше могут смотреть фильм.

Результаты от такого захватывающего обучения просто поразят вас. Эти хитрости можно использовать не только на уроке английского. Увлекательные соревнования, квесты, игры и тематические уроки позволят лучше усвоить учебный материал и улучшить успеваемость класса.

Оцените статью