Как не следует обращаться с дочерями

Кто-то скажет, что это банальная история. Но я хочу вновь в нее погрузиться. Если с дочкой обращаться жестоко, то это чревато большими жизненными проблемами в будущем. Сейчас речь не о мальчиках, а именно о девочках. Ко мне обращаются именно с девочками. С мальчикам проблемы с точностью до наоборот — если с ними сюсюкаешься, то это в будущем грозит проблемами. Но о них речь пойдет позже.

Мне всегда было жаль девочек. Причем, уже повзрослевших. Они садятся ко мне в кресло, заламывают руки, скрещивают ноги, выглядят замкнутую, все уверяют, как сложно им жить. И большинство из них самостоятельно нашли корень своих бед, зависти, злости и неудовлетворенности в жизни даже в том случае, когда все шло хорошо изначально. Они просто не доверяют никому из своего окружения. Частенько задают вопрос: если я такая, может, пусть так и останется? Менять же поздно.

Они не понимают, отчего некоторые из их реакций не поддаются логике, чем объяснить импульсивность. Даже будучи взрослыми они могут проявлять импульсивность, вспыхивать, загораться, им очень трудно жить с таким характером. Считают себя просто лишними.

Им сложно жить в этом мире. И мать почему-то об этом не думает. Мать рожает дочь и начинает давать ей установки. Кратко, емко, по делу. И эти слова формируют их душу. Не стану повторять их. Отцы действуют по-своему. Но это другой разговор. Итак, рассматриваем дальше матерей, которые сперва кричат, а после жалеют, заглаживают свою вину. Извиняются, целуют, а после проходит время и опять кричат.

Дочка растет неуверенной, плохо относится к близким людям. У нее крошечная душа и она находится в растерянности, не понимает этого жестокого мира. Когда одна из таких девочек делает какую-то проделку, то одновременно и улыбается, и боится, и извиняется, и удивляется. Все это творится в их душе.

Некоторые задаются вопросами: каково же правильное воспитание? Как не допустить ошибок? Может, совсем отстраниться от воспитания? Нет. Так тоже не годится. Просто нужно с ранних лет говорить, почему мама может наругать, что ребенок делает не так, какими действиями может маму спровоцировать. Но вот в этом моменте появляются проблемы. Как донести до дочки, что мать может крикнуть даже из-за плохого настроения? И ведь мать воспитывали также — попадала под горячую руку и ей доставалось. Либо характер мамы скверный. Раздражает, когда нет денег на что-то. 

Правильнее всего сделать так: не знаешь, как объяснить по делу, лучше промолчи. Только ругаться нельзя. Почитай литературу, посоветуйся с психологом, но именно на этом этапе возникают сложности. Зачем напрягаться? Проще крикнуть и все. Но после этого начинают жалеть. А дочке невдомек — за что это ей? Что она такого сделала? И почему этого делать нельзя? Если захотите крикнуть на ребенка, просто промолчите. Выйдите в другую комнату. Прислушайтесь к себе, поставьте себя на место ребенка. Вас тоже могли неправильно воспитывать.

Оцените статью