Как многие люди прикидываются жертвой чтобы оправдать своё выгодное поведение

Есть такие люди, которых хлебом не корми — дай кого-то спасать. В то время они и сами не живут прям очень хорошо. В спасении другого человека они как бы утверждаются в том, что они кому-то нужны, что кто-то в них нуждается. На деле же это все является самой настоящей иллюзией. Взять даже с той стороны, что никто не нуждается в спасении, даже тот, кто так умело годами строит из себя жертву. Строят только потому, что так удобно. 

Женщина, которая еще не старая, но и не очень молодая, среднего возраста. Она живет с наркоманом или алкоголиком, который не только ее жизнь калечит, но и ее детей. Она говорит, что живет с ним ради детей, но разве это так? Разве детям хорошо с таким отцом? Отнюдь нет. И спасать эту даму не стоит. Она сама выбрала этот путь, ей самой хорошо быть жертвой и не брать на себя ответственность.

Всякого рода маменькины сынки, которые и шага не могут сделать без своей матери. Они годами обещают женам, что вот скоро дадут матери отпор, но все не дает. А почему? Потому что так удобно. Мама ведь все решит, мама сделает выбор в жизни, мама поможет, накормит, обтирает в случае чего. Да и с женой разберется, если та будет вести себя не так. 

Многодетные матеря, которые во всю глотку орут, что им нет за что кормить детей, нет за что тех обуть. Да только рожали они сами, выбор делали сами, прекрасно зная, что денег нет и возможностей тоже. Зачем их спасать, если они осознанно выбрали такую жизнь, чтобы не работать, не брать ответственность?

Алкаш, который день и ночь то и делает, что запивает все свои чувства и эмоции. Он слезно рассказывает историю о тяжелом детстве, о том, что родители его избивали, а во взрослом возрасте его бросила жена. Но только вместо того, чтобы сделать выбор в пользу борьбы за свою жизнь, он решил, что лучше будет напиваться, забываться и чтобы его жалели, пытались ему помочь. Опять же, он сам сделал выбор.

 Мужчины бабники, которые пользуются женщинами, их телами и  ресурсами, в моменты откровения они твердят о том, что у них была очень холодная мать, от которой он не мог получить любви. Вот и пользуют женщин, пытаясь найти ту единственную. Но это ложь, они осознанно выбрали использовать женщин для достижения своих целей. Осознанно стараются самоутвердиться, поднять свою самооценку. Вам их жалко? А мне тогда жаль вас. 

Мир людей чем-то похож на мир зверей. Да, мы все разные, кто-то сильнее, кто-то слабее. Но даже тот же заяц, который очень хочет жить, со всей силы старается убежать от волка, чтобы его не съели. Чего же тогда люди не пытаются сбежать от своих пороков? Ответ прост — им так хорошо и удобно. Так чего вы пытаетесь их спасти? Может, дело в вас самих и вашем незакрытом гештальте?

Оцените статью
Как многие люди прикидываются жертвой чтобы оправдать своё выгодное поведение
Бабушка стала настраивать внучку против парня, говорила плохо о его отце, а после ей пришлось пожалеть