Как девочку в возрасте пяти лет взяли в школу, потому что детский сад уже оказался не для нее

Мама родила младшую сестру на тот момент, когда я уже ходила в четвертый класс. Вроде бы большинство людей в возрасте одного года спокойно умеют ходить, но моя сестра Аня смогла встать на ноги только ближе к трем годам и больше всего меня удивляло то, что говорить Аня начала гораздо раньше, чем кто-либо предполагал. 

Сестре исполнилось всего полгода, но она уже начала говорить свои первые слова, а в полтора уже заговорила предложениями. Когда ее уже отправили в детский сад, сестра спокойно говорила со взрослыми и все ее понимали. Я еще больше была удивлена, когда она начала в возрасте трех лет даже скороговорки читать, пока ее сверстники всего лишь учили алфавит. 

Вот только мать больше переживала, что сестра в два года до сих пор не хотела ходить, а доктора все в один голос говорили, что сестру просто надо заставить начать ходить, ведь у Ани никаких отклонений в организме нет. Вся семья пыталась заставить Аню саму захотеть начать ходить или бегать, потому что мы неоднократно пытались сыграть в догонялки или прятки. В конце концов она все же смогла встать самостоятельно на ноги и мама больше не переживала, что с моей сестрой что-то не так. А в три года Аня как и все остальные дети уже ходила в детский сад, вот только она ни с кем не подружилась и все снова начали бить тревогу.

Аня, а почему ты не общаешься ни с кем из детей, находящихся в твоей группе? — поинтересовалась я однажды у сестры.

Не получается, — грустным голосом отвечала Аня.

А какова причина? Они тебя обижают или просто не хотят общаться? — переспрашивала наша мать. 

Ничего такого не было, просто меня раздражает, что никто из детей там не может и слова вымолвить, как будто говорить не умеют! — рассказывала младшая сестра.  

Мы все понимали, что Аня развивается гораздо быстрее, чем другие дети, а на ее четвертый день рождения родители купили сестре телефон, в котором она разобралась буквально за неделю и могла пользоваться им даже лучше, чем я. На момент, когда Ане уже было пять, мама подумала, что сестре бессмысленно сидеть в детском саду с детьми, с которыми младшая сестра даже подружиться не может и лучше Аня сразу начнет учиться в школе. 

Многие учителя сомневались, что ребенок в пять лет поймет школьную программу. В итоге сестра успешно прошла консультацию со школьным психологом — он спрашивал у нее базовые вещи, которые по идее должен знать каждый ребенок перед поступлением в первый класс. Психолог был удивлен, что Аня ужела уже считать до ста, спокойно решала легкие примеры и знала все месяца в году. А потом задала ей решающий вопрос:

Аня, а ты сама-то хочешь идти в первый класс или можешь походить в детский сад еще полтора года? Просто школа — это не то место, где к тебе будут также ласково относиться, как в саду, ведь тебе придется усердно учиться с детьми, которые старше тебя на два года и нельзя быть полностью уверенным в том, что у тебя получится найти с ними общий язык. 

Моя мама уже давно поняла, что в детском саду мне находиться бессмысленно! Да и я сама еще в первый год детского сада поняла, что мне там очень скучно с детьми!

В итоге, пока я учусь в восьмом классе, моя сестра пошла уже в первый и нормально ладит там с остальными детьми, даже нашла себе друзей. Мы теперь всей семьей считаем ее индивидуальным ребенком, а еще я немного завидую сестре, что она понимает школьную программу лучшем, чем я в возрасте, когда только пошла в школу. Мне кажется, что с такими умственными способностями Аню ждет счастливое будущее и искренне радуюсь за нее.   

Оцените статью
Как девочку в возрасте пяти лет взяли в школу, потому что детский сад уже оказался не для нее
Скорая привезла беременную девушку в роддом прямо с поезда, но во время родов всех ждал интересный сюрприз