История про Пашку блаженного

Тетка Василиса зашла в магазин и тут же с порога оповестила о том, что Пашку увезли в больницу. Всех заинтересовала эта новость. Однако точной информации о том, что произошло с мужчиной не было. Было известно одно: он лежал в разгромленном доме на полу с увечьями. Окружающие пожалели Пашку, ведь он не приносил никому вреда.

Никто не знал точного возраста блаженного Пашки. Он выглядел в районе 30-50 лет. Мужчина и сам не знал ответа. Лишь его покойная мать могла бы назвать точную цифру. Герой был незаменимым помощником каждого жителя деревни. Он был безотказным и не ждал ничего взамен. Мужчину можно было узнать по алой рубашке. Пашка предпочитал самые яркие расцветки, и все дарили ему только яркие вещи. Реагировал на подарки он как настоящий ребенок, роняя слезы от счастья. Однако работу он делал только в рубахе, сшитой матерью. Она была старая, однако все такая же яркая. Мужчина был единственным ярким пятном в деревне.

Только мать Пашки Прасковья знала причину такого поведения сына. Как-то она была занята стиркой и услышала, как сын упал с дерева. Он лежал, не двигаясь, и не реагировала на зов матери. Прасковья подумала, что потеряла Пашку, но тот неожиданно очнулся. Однако это падение повлияло на голову. Герой так и остался на всю жизнь ребенком. И даже будучи взрослым он играл с детьми в прятки.

Пашка был привлекательным мужчиной. Он обладал высоким ростом и широкими плечами. Его можно было бы назвать симпатичным, если не бессмысленная улыбка. На первый взгляд никто не мог определить, что с героем что-то не то. Если он нем мог точно ответить на вопрос, они начинали раздражаться.

Есть одна история, которую невозможно забыть. В село приехала женщина по имени Лида. Она имела трое маленьких детей. Женщина принялась зазывать к себе героя. Причины для это она находила разные. Пашка отлично справлялся со всеми делами, поэтому Лида решила, что такой мужик в семье необходим. Она принялась ему глазки строить. Носила женщина ему и пироги, и рубахи самые яркие.

В один день Лида решила Пашку к себе привязать. Она придумала, что если близость между ними произойдет, то мужчина станет ее. Неизвестно, что в итоге получилось. Однако я заметил, как женщина убегала. Взгляд ее был наполнен страха, а вид довольно потрепанный. Пашка же подумал, что его портки хотели забрать и кричал это, догоняя Лиду. Все, кто это видел, не могли сдержать смеха. А Пашка сделал такой вывод, основываясь на словах своей матери. С тех пор Лиду больше в деревне не видели.

Пашкиными руками был построены почти все деревенские дома. Он обладал огромной силой. А главным плюсом мужчины было то, что он не пил и не курил. А вот поесть предпочитал вкусно и сытно. Все хозяйки готовили много борща и щей, когда ждали в гости Пашку. Ведь это были единственные супы, которые он ел. Помимо этого, герой обожал пироги. Денег у него обычно не водилось, не любил мужчина их.  Пенсию он раздавал детям, поэтому почтальонша стала хранить деньги у себя, чтобы снабжать Пашку продуктами.

Пашка скончался в больнице. Никакие врачебные средства не помогли. Голову ему сильно повредили, сознание так и не вернулось. Каждый житель деревни искренне скорбел по мужчине. Ведь он стал для всех родным и близким человеком.

По прошествии полугода преступника поймали. Им оказался Мишка Большов, который жил в соседнем селе. От участкового стало известно, что негодяй подумал, что может найти что-то ценное у Пашки. Вечером герой позвал Мишку в гости, а тот обнаружил шкатулку, принадлежащую Прасковьи. В ней хранились ее украшения. Тот и решил забрать их. Ну а хозяин дома стал сопротивляться. А поймали Мишку, когда он возле отделения сумку у женщины крал. Словно сам Бог наказал его, заставил покаяться.

За могилой Пашки тщательно ухаживают. деревня уже практически исчезла, а про нее не забывают. Время погубило красивый уголок глубинки. Однако там живут души предков, к которым приезжают родственники, не забывают и про блаженного. Пашки на могилу его любимые пироги кладут. Хороший он был человек, добрый и отзывчивый. Такого не часто встретишь.

Оцените статью