Иногда и мать может стать не родной

Рита появилась на свет в тюрьме. Да, получилось так, что ее мама занималась разными незаконными вещами, вот и угодила в места не столь отдаленные.

О том, что беременна, Настя узнала уже будучи там, было досадно, обидно, больно, но ничего уже поделать было нельзя. Мать приходила к ней на свидания, говорила, что заберет ребенка, как только он появится на свет, Настя была благодарна ей.

В одну из ночей, в тюремном лазарете на свет появилась Рита, маленькая кареглазая девчонка. Можно было ее оставить здесь, до определенного возраста, многие так делали, но Настя решила, что с бабушкой ей будет лучше. Когда малышке было 20 дней от роду, ее передали бабушке Полине.

Время побежало, только успевай ловить моменты. Вот Рита встала на ножки, вот уже сама сказала слово, бабушка радовалась ее успехам. Она приносила фотографии Насте, но та была к ним как-то равнодушна.

Она освободилась, когда дочери было пять лет. Все это время бабушка показывала Рите фотографии и рассказывала, что Настя – это мама. Девочка ее ждала.

— Мама, — выбежала она к ней навстречу.

— Привет, — просто сказала она.

Они начали жить вместе, а вскоре у мамы появился кавалер. Руслан не отличался добротой и нежностью, он как с Настей, так и с Ритой обращался на равных.

Несколько раз бабушка Поля забирала малышку к себе, чтобы та не видела этих родительских разборок. Она говорила дочке, что это неправильно, ведь она же плакалась маме, что все осознала.

Когда Настя забеременела, Полина окончательно забрала внучку к себе. Рита тогда училась в 4 классе. Бабушка отдала ее в музыкальную школу на класс гитары. Тут же был приобретен инструмент.

Рита старалась, у нее получалось хорошо, уже через пару лет обучения девчонка сама начала сочинять музыку, а потом и слова, начала складывать песни. Бабушка только радовалась ее успехам. А у Насти за это время появился уже и третий ребенок.

— Мама, а я в гости, хочу новую песню тебе сыграть, — приходила к Насте 9-летняя Рита.

— Слушай, вообще нет времени, давай как-то в другой раз, — даже на порог ее не пустила.

Зато, когда надо было посидеть с младшими сестрой и братом, Рита была незаменимой нянькой. У нее никто никогда не спрашивал, хочет или нет, есть время или нет, просто отдавали малышей и уходили.

— Бабушка, почему она меня так не любит? — плакала иногда Рита.

— Почему не любит, любит, просто своей любовью, — гладила она девочку по голове, понимая, что обманывает ее.

Рита ждала, что мама придет обнимет ее и скажет, что они сейчас настоящая семья. Но этого не произошло. Девочка продолжала учиться и осваивать инструмент. Со своим педагогом она ездила на различные конкурсы, занимала высокие места, бабушка гордилась внучкой.

Как-то, уже в институте был конкурс авторской песни, Рита подала заявку, тогда она заняла второе место, но ее заметил продюсер. Сергей позвонил тогда и пригласил на прослушивание. Ему очень понравилось, что писала девушка, а также она сама.

Попробовали, Рита спела, они наложили музыку, немного обработки, и выстрелило, песня ушла в народ. Как тогда радовались Сергей и Рита, они обнялись. В этот момент девушка почувствовала что-то странное, она влюбилась.

Когда Рита стала популярной, у нее появились деньги. К этому моменту они с Сергеем были уже женаты и жили в красивом и большом загородном доме. Наконец, про нее вспомнила мать.

Настя приехала к Рите со всей семьей.

— Привет, а мы вот в гости, — сказала она.

— Проходите, — Рита всегда была добродушной.

Но, когда она поняла, что мать приехала просить денег и место в ее доме, тут же сказала ей, чтобы она вспомнила себя.

— Я не поняла, — Настя хлопала глазами.

— Мне нужна была всего капелька любви и внимания, — говорила Рита.

— Все это тебе давала бабушка, — мать была обескуражена.

— А почему тогда здесь сейчас сидишь ты? – Рита не на шутку рассердилась. Младшие брат с сестрой никогда не видели ее такой.

— Рита, прекрати, — встала с места мать, — я тебя родила, ты должна мне помочь.

— Если кому-то я и должна, то точно не тебе, я тебя не знаю, ты чужая тетя, — по щеке скатилась слезинка.

— Но как же так, — протянула руки Настя.

— Уходите, вы, — показала она на младших, — можете приходить, а вам здесь нечего делать.

Настя вышла из дома, а Рита еще долго сидела у дверей и рыдала, но так надо было сделать.

Оцените статью
Иногда и мать может стать не родной
Родственники мужа меня предупреждали, чтобы я хорошенечко подумала