Главные правила разморозки холодильника

Жизнь бытовой техники недолговечна, а если еще за ней неправильно ухаживать, то она и вовсе может перестать работать. Нужно уметь правильно ухаживать за вашими домашними помощниками. Сегодня мы вам расскажем как правильно разморозить холодильник, чтобы не нанести ему вред. Данный гаджет может служить долгие годы, если вы будете оберегать его от резких перепадов температур. 

Правила разморозки холодильника

Многие думают, что в разморозке нет толка. Хотим сразу возразить, что такая процедура не только избавляет ваш прибор от лишнего льда, а еще здорово помогает разгрузиться компрессору. Это позволяет снизить потребление электроэнергии и продлевает срок эксплуатации прибора. Да и использовать чистую технику куда лучше. 

Какой должен быть интервал разморозки?  В обычном холодильнике необходимо проводить процедуру разморозки 2-3 раза в год. Необходимо наблюдать за стенками. Если они достаточно облеплены льдом и снегом, то ваш холодильник требует разморозки. 

Если у вас современный прибор, в котором используется технология No Frost, то он требует редкой разморозки. Принцип работы таких приборов основан на избавлении от лишней влаги. В таком случае льда образуется очень маленькое количество. Но  даже такую технику нужно периодически размораживать. 

Что необходимо для процедуры разморозки

Для этого нужно совсем мало, несколько полотенец и немного терпения. Заранее определитесь с местом ,куда вы переместите временно продукты из холодильника. Можно ванну наполнить холодной водой или использовать пакеты со льдом. На худой конец можно сложить продукты в темное и прохладное место. 

Что делать первым делом

Сначала отключите прибор от сети электропитания. Затем открыть его дверцы. Вытащить все лотки, полки и прочие конструкции холодильника. Теперь нужно только ждать пока растает лед. Время от времени протирайте влагу, которая образуется в результате таяния льда. Для этого вам понадобятся полотенца. Необходимо насухо вытереть холодильник, лотки, полки. Затем все оставить еще на час, чтобы хорошо просохло. После все расставить по своим местам и включить холодильник на полчаса, чтобы он поработал вхолостую. Только после этого поместить в него продукты. 

Как можно ускорить разморозку

Конечно в этом деле спешка ни к чему. Но если очень надо, то можно прибегнуть к некоторым хитростям. Некоторые хозяйки опрыскивают внутри прибор теплой водой. Лед таким образом тает быстрее. Возможно положить в морозилку теплую грелку. а вот некоторые используют фен ,чтобы лед быстро растаял. Хотим сразу заметить, что это далеко не самая лучшая идея. Горячий воздух может повредить уплотнители, которые сделаны из резины. Не пытайтесь при помощи острых приборов отколоть лед. Вы можете нанести непоправимый вред технике. 

Хочется верить, что наши рекомендации помогут вам в правильной разморозке холодильника и он будет служить долгие годы вашему дому. Хотим обратить внимание, что не стоит прибегать к средствам ускорения разморозки, это только навредит техники. 

Оцените статью