“Если холодец не сварите, меня не ждите!” — свекруха указывала мне, что готовить на собственные именины. В итоге праздновали без нее

Мы с Лизой сразу поладили, хотя я ей практически в матери гожусь. Однако это не мешало нам общаться вполне пристойно. Мать с отцом Лизы живут далеко, на Севере, до столицы далековато, поэтому я заменила ей мать. 

И вот пару дней тому я открываю двери, а на пороге стоит моя соседка Лиза, держит в руках торт и шампанское.

Добрый день, Анна Васильевна, у меня вчера был день рождения, хочу отметить его еще и с вами. — произнесла девушка, мило улыбаясь. Спустя пять минут мы прошли на кухню и стали беседовать.

Лиза поделилась, что муж ее поздравил букетом цветов и новым телефоном, сын даже рисунок нарисовал. 

Так а свекруха что? Ты же ранее упоминала, что вы с ней не ладите. Она была на празднике? — поинтересовалась я.

Ох, Анна Васильевна. Вот об этом я и хотела поговорить. Тема не из приятных. Она же все никак не хочет смириться, что мы с ее сыном живем отдельно с ней, хотя она по-другому планировала вообще. Она считает, что я во всем виновата — увела сына из ее семьи. Хотя это даже он больше настаивал на раздельном проживании.

Для чего вам платить за кредит такие сумасшедшие деньжища, когда у меня столько просторного места. Плюс бесплатный присмотр за внуком. Я и по дому дела делаю, и кушать готовлю.

Но мы изначально планировали жить отдельно от родителей, как бы там ни было. Это неправильно, когда в семье есть посторонние. Тем более невестки никогда не ладят со свекрухой.

Короче говоря, после покупки нашей квартиры мы совсем поругались со свекрухой. Хотя что мы делаем неправильно? Мы приглашали ее к нам много раз, внука ей возим. Однако она разговаривает с нами нехотя, выказывает пренебрежение. Я вообще и не хотела видеть ее на своем празднике. Устала от ее намеков постоянных, упреков, она же все время нас учит, как надо жить и что делать. Но муж бы обиделся. Вроде бы родственница. И так не ладим.

Я пригласила свекруху в итоге на свои именины. Сообщила, что может вообще даже не дарить ничего — просто пускай приходит. Она растаяла и добавила шутя: “Ты только не забудь о моем любимом блюде — холодце. Я уже давненько его не ела. Если не приготовишь, я тотчас уйду с праздника!”

Я подумала, что она шутит. Ведь мы отказались с Вадиком от мясных продуктов еще два года тому — кроме рыбы и овощей ничего не едим. Я особо ничего и не готовила — это же мой праздник, не хотелось уработаться и под конец дня свалиться уставшей. Просто заказала доставку еды для всех. Для свекрухи тоже рыбку подороже. Даже колбасы с сыром и фруктами купила для нее. 

Приходит она в назначенное время в хорошем настроении. Поздравления озвучила, нас обняла. Я вообще была приятно удивлена. Только когда зашла на кухню и осмотрела праздничный стол, сразу нахмурилась.

Лиза, как же так? Разве так должен выглядеть праздничный стол? Неужели ты никогда его не видела? А где картошка, курица запеченная, котлетки, селедка с малосольными огурчиками? Ведь твоя мать наверняка накрывала стол на праздник именно так! А ты что это наделала?

Еще раз пройдясь взглядом по столу свекруха не заметила холодца. Тогда ее терпение совсем лопнуло:

Лиза! Ведь мы же договаривались, что я приду ради холодца! Тебе трудно было уважить свекруху? Или ты считаешь, что я должна буду питаться у вас салатными листьями? Хоть бы предупредила, чтобы я с собой еду взяла.

После этих комментариев я расплакалась и закрылась в комнате. Муж пробовал меня утешить, а свекруха стала ныть, что мы живем неправильно, транжирим деньги и обвинила меня в том, что я — плохая хозяйка, даже готовить как следует не умею.

В итоге я разозлилась и вышла к свекрови, попросила ее уйти домой. Ей здесь не место. Муж попробовал смягчить удар, пообещал заехать к ней, когда я успокоюсь. Но его мать все верно поняла и удалилась молча.

В итоге Лиза не наладила отношения со свекрухой, а наоборот — поругалась. С того дня они не общаются. Муж просит Лизу извиниться, но она отказывается, так как считает, что именно его мать вела себя недостойно. Непонятно, как взрослые люди могут вести себя так нагло и беспардонно. Не дай Бог иметь таких родственничков!

Оцените статью
“Если холодец не сварите, меня не ждите!” — свекруха указывала мне, что готовить на собственные именины. В итоге праздновали без нее
Жена наотрез отказывается рожать