Достал муж, а мать не хочет, чтобы я разводилась

Не могу сказать, что я его разлюбила, но даже не выношу уже его прикосновения, взгляда, — жалуется своей подружке Катя, — меня раздражает его походка, его манера одеваться. А про совместный сон вообще молчу.

Разве можно так жить? — поддерживает меня подруга, — я бы посоветовала тебе развестись, другого выхода нет. Как он сам смотрит на твое к нему отношение?

Понятия не имею, что он там думает и вообще на его чувства мне наплевать, — говорит Катя, — только меня от него воротит. Даже мать моя видит мое отношение. А насчет развода…Не хочет мать, чтобы я разводилась. Ей нравится зять. Что ты смеешься? Да, это выглядит со стороны глупо, только я нахожусь в зависимости от матери. Поэтому продолжаю жить с мужем. Мучаюсь и живу.

Катина свадьба была пять лет назад. Она влюбилась. На тот момент ей было всего двадцать, а супруг старше на семь лет. Спустя два года родила дочку. Катя перевелась на заочку и сидела дома с дочкой. Изначально между ними было все хорошо. Они ладили. Теща буквально боготворила зятя:

Умница какой! Ничего не могу сказать. Все на нем. И дочку любит, и меня, и мою сестру. Всем помогает.

Женя, муж Нади, вправду работящий. У тещи и ее сестры есть дача. А вот мужчин ни у кого нет. У обоих загнулись от пьянства. Приходится Жене заменять всех мужчин в семьях. Но делает он это с превеликим удовольствием.

Мне приходится сидеть одной, — это не устраивало Катю изначально, — ты все время занят, все время в делах, а нам с дочкой тебя не хватает.

Так я же должен помочь твоей матери. — удивляется муж, — мы же в ее квартире живем.

Это правда. У матери Кати есть жилье. Только она в нем не живет. Как только дочь вышла замуж, то пустила в квартиру дочь с зятем. Она не любит многоэтажки. Предпочитает жить на природе. А Катя не любит возиться на земле. Занята учебой и ребенком.

Как раз из-за учебы у нее и пошло все с супругом наперекосяк. Катя сама понимает, что рано вышла замуж.

Я должна поехать в университет, у меня зачеты, — говорила супругу Катя, — на выходных ты должен остаться дома.

Университет находится в области, ехать нужно к нему около 60 километров. Вообще и рожала Катя между экзаменами. Раз у мужа выходной в субботу, то она вполне закономерно решила, что сможет учиться дальше. Женя был непротив, а после говорит:

Я же твоей матери обещал огород вскопать. Катенька, да сдалась тебе эта учеба? Ведь у тебя семья, дочь, куда ты поедешь? Пора бросать это все. Вот и теща так говорит. У нее нет высшего образования и ничего. Всю жизнь прожила. Я тоже не дурак, хотя без диплома.

Катя злилась. Мать была на стороне зятя. Пару раз Кате приходилось ездить в универ с дочкой. Брала с собой коляску и просила кого-то из одногруппниц, чтобы погуляли вокруг, пока она на экзамене. После ей это надоело и она взяла академ отпуск.

Представляешь, я же уже на заочное перевелась! — злится Катя. — Это же смешно! У меня есть и муж, и мать, а я не могу учиться на заочном отделении. И не нужно мне говорить, что все постоянно заняты. Я думаю, что они попросту сговорились. Хотят оставить меня без профессии, чтобы я никуда не рыпалась.

Ты должна ценить супруга, — убеждала меня мать, — вон папаша твой, алкаш был, а Женя вообще не пьет. И руки из нового места растут. Лучше не найдешь. С такими мужьями, как за каменной стеной.

Детей Катя больше не хотела. Но несколько месяцев назад случайно забеременела. Женя кричал, что не виноват. Что так вышло. Только Катя убеждена, что муж это запланировал. Ведь не зря постоянно клянчил у нее сына.

Я же только вернулась к учебе, дочь оставляла то у тетки, то у сестры, то у соседки. А здесь снова забеременела. И муж так рад был по этому поводу. Настаивал, чтобы я рожала.

Катя же в отказ идет. Не хочет сейчас рожать. Сперва нужно доучиться. Дочки ей вполне хватает. Ведь никто не желает помогать с ее воспитанием. Муж стал скандалить, мать орет, что грех идти на аборт. Катя никого не послушала и избавилась от ребенка.

После этого я мужа терпеть не могу, — жалуется Катя, — приехала домой, дочь привела соседка, ведь Женя не захотел с ней остаться. И все. Поняла, что на дух мужа не переношу быстро.

Катя осознала, что у них с супругом нет общих интересов. Ее раздражает в нем все: манера есть, пить, сидеть, говорить. Все вызывает в ней раздражение. Он стал казаться ей ограниченным, посредственным. Книжки не любит читать.

Короче говоря, — говорит Катя с грустью, — внезапно до меня дошло, что не того мужа я выбрала, слишком мы разные. Зато мать мою он устраивает. О физической близости даже не хочу и вспоминать. Я испытываю одно отвращение. К тому же помню о его подлости. Он специально сделал так, чтобы я забеременела. Ведь знал, что я против. И поступил по-своему. А я не могу предохраняться по состоянию здоровья.

Логичнее было бы развестись. Катя хотела развода. Даже решилась на разговор с мамой. Приехала к ней и сказала:

О разводе толкуешь? Даже не думай! Я не позволю. Таких мужиков еще поискать надо. Не надо глупостей говорить! Не нравится тебе? Никто тебя замуж идти за него не заставлял. А если не послушаешься, можешь выметаться из квартиры. Пусть в ней останутся зять с внучкой. Хоть с тобой, хоть без тебя.

А куда мне идти? — плачет Катя. — В универе осталось доучиться всего год. Жить негде. Если даже отправлю дочь в садик, сама пойду работать, то этого на жизнь не хватит. Никто не станет приглядывать за дочкой, помогать мне. Все отвернутся.

Ну и что ты думаешь делать? — удивляется подружка.

Пока живу с мужем, — отвечает Катя, — Он ругается, что я с ним спать отказываюсь, а просто игнорирую его. Хочу доучиться и вырваться из этого дома. Даже если мать откажется от меня. Хочу тебе посоветовать, Рая, не торопись замуж.

Оцените статью
Достал муж, а мать не хочет, чтобы я разводилась
— Кто ты такая, чтобы команды раздавать?!