Для моей мамы я все еще ребенок

Я уже давно выросла, но с мамой я опять чувствую себя ребенком. Она заботится обо мне, как в детстве, стараясь угостить вкусненьким, следит, чтобы я не сидела на сквозняке, не замерзла и хорошо выспалась. Это так трогательно, что я даже не сопротивляюсь и иногда даже подыгрываю ей, изображая капризную девочку и давая себя уговорить съесть еще кусочек пирога…

Потом я снова возвращаюсь в свой взрослый мир бешенного современного темпа и мчусь из конца в конец области, решая массу вопросов на местах и по телефону в дороге. Мы видимся не так часто, хотя от шумного города до уютного домика в деревне всего 60 километров, которые можно проехать на моей машине за полчаса.

Если я действительно появляюсь у родителей через такое время после телефонного разговора с ними, они очень переживают за меня и просят ездить помедленнее, но я не могу сбросить темп жизни. Это получается только в нашем стареньком доме, где я выросла. Там я брожу по саду и забываю о бесчисленных звонках, которые отнимают все мое время и съедают мою жизнь.

Наши разговоры за вечерним чаем очень сильно отличаются от тех деловых встреч, на которых я бываю ежедневно. Мама рассказывает мне о помидорах, огурцах, яблоках, о том, что куры в этом году несутся лучше (или хуже), что в конце улице вода в колодцах вкуснее. Я беру ведра и иду к одному из этих колодцев, а потом, пробуя чай на этой воде, поддакиваю, что действительно вкуснее…

Маме важно просто побыть со мной, поговорить и посмотреть на меня. Когда, по телефону я чувствую, что она очень заскучала, я откладываю все свои дела и мчусь к ней и папе. Они встречают меня у ворот, потом мы ужинаем или обедаем, и я, чтобы сделать папе приятное даже позволяю себе выпить немного домашнего вина из смородины.

На следующее утро я иду к машине в накинутой на плечи кофте из козьего пуха, которой мама укрывала меня еще в детстве. Убеждаю маму, что не замерзну, сажая на сидение и включая подогрев, тогда мама соглашается, что можно ехать без кофты…

Я ее очень люблю, и хочу еще много лет вот так мчаться, и потом, пускай на несколько часов, останавливаться, замечать природу, слушать птиц и наслаждаться домашним уютом.

Оцените статью