Для матери у нее нашлось время, а для меня нет? — кричала свекруха.

Соня с Ваней жили вместе в счастливом браке на протяжении 15 лет. Они успели родить двоих деток, обзавелись квартирой и вели свое хозяйство. Но были в их жизни и рядовые хлопоты, заботы. Не без того. 

После свадьбы Сони и Вани они были вполне обеспеченными людьми. У каждого своя работа, неплохие декретные. Дочка родилась проблемная, плохо спала, ее мучал животик. Соня вообще не высыпалась, ходила на автопилоте, разве что мать могла ей помочь и разгрузить хоть на время. Зато от свекрови помощи никакой не было вообще, хотя свекровь жила рядом, а мать на другом конце города. Свекровь придумывала кучу отговорок и сказала Соне, что невестка — это чужой человек, а помогать чужим людям совсем не обязательно.

Когда ребенку исполнилось 2 годика, то она переросла, стала есть хорошо и спать тоже. Соня смогла выйти на работу, а там последовала вторая беременность. Мама Сони решила перебраться поближе к дочке, очень сложно ездить туда-сюда постоянно. Свекрови было все равно, сколько у нее внуков. Это не ее заботы. Она внучку всего несколько раз за год навестила, по семейным праздникам приезжала. Та же самая история и с внуком. Если ее приглашали в гости, то она приходила с пустыми руками и внуков не нянчила.

Выросли дети в любви к бабуле Нади, а вот бабушка Тая была для них чужим человеком, практически незнакомым. Они просто знали, что бабушки у них две. Бабушка Тая настаивала, чтобы внуки называли ее по имени. 

Дети пошли в школу, бабуля Надя их приводила домой. Папа с мамой отводили их по пути на работу. Однажды бабушка Надя оказалась в больнице с инсультом. Соне пришлось уйти с работы по уходу за матерью. Отпуска тогда большие не давали, а болезнь серьезная. Она умоляла свекровь хотя бы приводить из школы внуков. Но та категорически отказалась от этого, сославшись на занятость. Она сказала невестке:

Соня, ведь вы для себя детей рожали, поэтому сами их и воспитывайте. Или наймите няню

Хорошо, что соседка была сердобольная и согласилась забирать детей. После они перевезли мать к себе, никто не был против. Дети жили в одной комнате, а бабушка в другой. Это же их любимая бабуля. Хоть и лежачая. Они могли остаться с бабушкой, пока мама ходила в магазин и готовила еду.

Соня пыталась освобождать мужа от всех домашних дел, так как он один работал и устал. Спустя год бабушка поправилась, стала передвигаться и переехала к себе. Доктор разрешил. Но вот вернуться на бывшую работу у Сони не удалось. Место ее заняли и Соня подумала, что пора сменить род деятельности. Она перешла на фриланс. Деньги небольшие, зато все под присмотром, включая мать.

Так бы они и жили дальше, только случилась беда с бабушкой Таей. Она ходила давно на какие-то танцы свои и сломала ногу. Слегла. В больнице невестка ее навещала, привозила еду и ехала обратно. Ведь дом и дети оставались на ней. Когда свекровь выписали, то муж привез ее к ней в дом.

Ваня, ты куда меня привез?

Как куда — к тебе в дом.

А зачем я здесь? Кто за мной станет ухаживать? Я же сама даже не встану.

Сегодня я у тебя останусь, а завтра придет помощница, я нанял тебе сиделку.

Ваня, для чего отдавать деньги кому-то незнакомому, когда твоя жена дома?

Она занята работой и детьми.

А что — она не может за мной поухаживать? Ведь для своей матери время находила!

Дело в том, мама, что я прекрасно помню, как ты рассуждала, якобы чужие люди не обязаны никому помогать, поэтому и Соня тебе ничем не обязана.

Так я твоя мама! — стала возмущаться Тая.

Именно поэтому я и буду тебе помогать. Давай, вылезай из авто, пошли в дом.

Ваня поднял мать в квартиру и усадил в кресло, а сам расстелил себе кровать в соседней комнате. Жене пришлось взять несколько дополнительных работ для оплаты услуг сиделки. Но ухаживать за свекровью она категорически отказалась. А вот свекровь до сих пор понять не может, за что невеста с ней так поступила.

Оцените статью
Для матери у нее нашлось время, а для меня нет? — кричала свекруха.
— Я хоть и могу сглазить, но всё равно решила прийти посмотреть на своего правнука!