Для чего ты это делаешь снова? Ведь уже была одна попытка, — говорили мать с сестрой

На сегодняшний день мне 35 лет. Уже как восемь лет назад я развелась. Прожили мы вместе с мужем на протяжении двух лет. Пришлось мне бежать от него вместе с грудной малышкой. Начинались наши отношения прекрасно, как и у всех. Он за мной красиво ухаживал. Свадьба была пышной, любовь и все прочее. А закончилось все так, что я тайно убежала от него в чем была, пока он отлучился в магазин.

Не хочу вдаваться в подробности, если вкратце, то мой муж оказался садистом. Абьюзеры на его фоне меркнут. Я заметила эти черты его характера, будучи беременной. Поэтому деваться было некогда. По крайней мере, так подумал муж.

Только я так не считала. У меня были мать и отец. Я вызвала такси, взяла дочь и без вещей уехала. Даже вещи он мне потом не отдал. И свекровь поддержала своего сына. Ведь он у нее святой, меня же она назвала неблагодарной тупицей, которая не смогла по достоинству оценить это сокровище.

Ну и хорошо. Я рада, что моя семья от меня не отказалась. В их лице я нашла защиту, в которой нуждалась. Они приютили меня, помогли. Моя старшая сестра еще раньше вышла замуж, уехала далеко, навещает нас раз в году на майские праздники.

Именно сестра стала на меня наезжать, постоянно звонила и высказывала мне, что из-за моего развода родители теперь страдают.

Нужно было тщательнее мужа выбирать, а сейчас матери с отцом несладко. Конечно, они молчат, как они скажут своей дочке, что ей здесь не место, но ты же взрослая и все должна понять.

Я все прекрасно осознавала. Как только дочь доросла до садика, я ее туда отдала, пошла работать, делала всю домашнюю работу. Что еще я могла сделать? С мужчинами я больше не знакомилась и не хотела замуж.

Так и приходилось жить: с утра на работу, потом за дочкой и вечером домашние дела. В этом заключалась моя жизнь. Дочка стала ходить в школу, подросла, у папы проблемы со здоровьем, да и мама постарела. Всю свою получку я отдаю матери. За продуктами ходим вместе. Так у нас заведено. И все всех устраивает.

Мама распределяет семейный бюджет. Она покупает внучке то, что посчитает нужным. Меня не обижает. Я ничего не откладываю. На жилье нет возможности накопить. Живем в отдельной комнате.

Пенсию маленькую платят, все нынче дорого, — говорит мать, — вместе проще выжить.

Сестра никогда не присылала родителям денег. Помощи от нее не было никакой. Ведь у нее семья и они до сих пор выплачивают ипотеку. Она почему-то забывает о том, что именно я в основном содержу нас всех. Она считает, что раз они меня поддерживают, то я все им должна отдавать.

Где-то полгода назад я стала встречаться с мужчиной. Первое время я боялась его, стала присматриваться, ничего подозрительного не заметила. Он настаивает сейчас, чтобы мы к нему съехали с дочкой. У него есть и квартира, и автомобиль, в разводе. Я решилась поговорить с матерью. Но такой реакции от нее не ожидала.

Тебе прошлого брака мало? — мама кричала не своим голосом. — Хоть бы о дочери подумала. Каково ей будет жить с чужим мужчиной. Мало ли как получится. Сидела бы уже на месте и не выдумывала ничего.

На следующий день звонит сестра. Она не стеснялась в выражениях:

Ты в своем уме? О каком замужестве речь? Чего тебе не хватает?

Рита, а какое тебе дело до моей личной жизни?

А такое! Ты столько лет кровь пила из родителей после развода. Ты виновата в болезни папы, и матери тоже…Так что так, если до самой не доходит, то я донесу: ты должна никуда не дергаться, твоим долгом является ухаживать за родителями и растить дочь. И не смей говорить мне, что нас двое. Никто меня так не поддерживал, как тебя.

Потом она еще долго говорила о том, что после моего ухода  качество жизни их ухудшится. Ведь сейчас я им отдаю свою зарплату, а как они проживут на пенсию, когда меня не станет? У нее нет возможности помогать. Поэтому я должна продолжать жить с ними. Это является моим долгом. И у меня нет никаких прав, в противном случае я стану неблагодарной тварью. — подытожила Рита.

Я стала плакать. Мне было жаль себя. Я не отрицаю того, что без поддержки родителей я бы не выжила и пропала. Но что выходит: я должна принести себя в жертву и забыть о своей личной жизни? Если честно, я в растерянности. Мне сложно принять решение. Хочется советов со стороны.

Оцените статью
Для чего ты это делаешь снова? Ведь уже была одна попытка, — говорили мать с сестрой
Как долго мой парень будет доволен нашими отношениями