Девушка, у которой ничего не получается и она даже не старается

Ирина была слишком растерянной и забывчивой, поэтому могла купить себе какие-то продукты и вспомнить о них только через неделю, когда они прокисали и начинали вонять.

Бессмысленно тратить время на какую-то уборку, когда надо работать и зарабатывать деньги себе на жизнь, — рассказывала Ирина. 

Главными в доме Ирины были пауки, которые на весь потолок сплели паутину и были буквально на каждом шагу и в каждой щели дома. Я старалась приходить к ней иногда домой и сама убираться, ведь мне было противно от мысли, что моя подруга живет в таком беспорядке. Я старалась научить ее делать по дому хоть что-то. Лампочка в ее коридоре перегорела еще пять лет назад, но Ирина не может вызвать электрика, чтобы ее поменять, ведь ее в принципе и так все в доме устраивает.

Как ты работаешь, когда у тебя настолько темно дома?  — спрашивала я у Ирины

Ну я уже привыкла и бессмысленно тратить деньги на новую лампочку, — говорила подруга.

Ирина работала швеей на дому и у нее были ученицы, на которых она в основном и зарабатывала, но каждый год их становилось меньше, потому что в такой пыли и грязи они учиться шить не хотели. 

Так что тебе хочется научиться — шить или вязать? — спросила она у меня, когда я пришла к ней на первый наш урок.

Мне хочется уметь шить ковры, точно такие же, как у вас в квартире.

А у тебя вообще что-то получалось в жизни вязать? А ты вообще когда-то плела что-то из бисера?

Я таким не интересовалась и даже в жизни не видела.

Из-за этого у тебя как раз такая сложная жизнь и ты мало чего можешь добиться! — сказала мне Ирина. 

Почему у вас такое мнение о моей жизни?

Потому что ты пришла сюда и за полчаса только разговоры разговаривала, хотя могли уже начать шить ковер. 

Тогда я уже сильно обиделась на первом уроке, но она была права, ведь я постоянно меняла свое место работы и мы с супругом из-за этого довольно часто ссорились, но слышать это от кого-то другого мне не очень нравилось. Я продолжала к ней ходить на уроки и хотела хоть что-то сшить или связать, ведь после того, как я увидела ее ковры дома, то мне захотелось сделать точно такой же и постелить его у себя на полу. 

Мне казалось, что я буду делать ковер около семи или восьми месяцев и даже на время бросила свою работу, чтобы заниматься только моим ковром. 

Вы же обещали мне станок на время дать, где он?

Ты же мне даже пряжу не показала, как я могу понять, какой тебе подойдет? — с улыбкой спрашивала Ирина. 

В итоге я поняла, что за полгода семь месяцев я точно ничего не сделаю и на ковер понадобится около года, если даже не больше. Я стригла овец, которые находились возле дачи Ирины, а потом самостоятельно мыла их шерсть, поэтому только спустя три месяца у меня появилась пряжа. Потом еще около месяца мы красили пряжу в разные цвета и уже спустя полгода мы наконец-то начали делать мой ковер с Ириной.

Все это время я занималась уборкой в доме Ирины, ведь в такой пыли мне самой не очень нравилось что-то делать, а она говорила мне, что не обязательно каждый наш урок устраивать генеральную уборку у нее, но я настаивала и сама убиралась. Она меня учила часами делать ковер и я очень увлеклась этим делом, поэтому могла целые сутки провести у нее дома, чтобы что-то связать. На обучение ушло довольно много времени, но потом мне даже домой не хотелось идти, ведь вязание было очень интересным делом. 

Хватит взать, — посреди ночи говорила мне Ирина и уже практически выгоняла меня домой. 

Уже ночь? — с удивлением иногда я спрашивала у нее. 

Мой супруг практически меня не видел, ведь уже в пять утра я могла ехать к Ирине домой, чтобы продолжить делать свой ковер. Несколько раз у меня ничего не получалось и я могла на середине просто взять и расплести все, что уже сделала, но вот наконец-то спустя полтора года обучения у меня что-то получилось. Я поняла, что одним ковром я не ограничусь, поэтому продолжала к Ирине ходить регулярно, а она меня уже считала за свою подругу. 

Оцените статью
Девушка, у которой ничего не получается и она даже не старается
Отчего молодые пары не должны жить вместе с родителями