Дедуля, извини нас, мы исправимся, мы не хотели

С краю города расположен маленький райончик частного сектора. На конце улицы около пустыря стоит деревянный дом, который уже покосился. А в нем проживает одинокий дедушка. Он отличается уединенным образом жизни. Все время рано уходит куда-то, иногда его навещают странные люди на машине. Никто его жизнью не интересуется.

Только дети, живущие в рядом расположенных высотных домах, интересовались его участком. Это были скорее подростки. Родители прогоняли их на улицу, чтобы хоть немного оторвать от смартфонов. Те бежали на пустырь и искали себе развлечений. Одни играли мячом, други показывали свои достижения в играх, но дедулей интересовались все. Парнишка даже бинокль прихватил для слежки.

Что видно, Юль?

Погоди, вышел из дома, отдал большой кулек мужчине. Болтают. Тот поблагодарил, уезжает.

Юля руководила их компанией, все к ней прислушивались. Даже пацаны. Они исполняли ее приказы беспрекословно. Ведь она была старше их. Отличалась предприимчивостью. 

Слушайте, этот дедуля сто процентов подторговывает какими-то веществами. — комментирует Юля, — Что в этих пакетах? Сема, можешь снять на телефон видео? Сходи поближе. Вот еще машина подъезжает.

Сема пошел и стал снимать. Выходит дамочка, говорит что-то деду, он передает ей пакет и она уезжает.

Все получилось. — подбегает запыхавшийся Сема, — я даже их разговор подслушал. Они о траве говорили.

Все ясно. Явно конопля.

Не так! — добавляет Ира, — я слышала от матери, что где-то тут колдун живет, который имеет отношение к черной магии, вот и правда вскрылась. Я боюсь.

Как бы там ни было, он явно плохой человек. — отвечает конопатый Максим, — давайте проследим, когда он уйдет, обыщем дом. Все встанет на свои места. Может, он преступник.

Когда проходили мимо дома, Максим не выдержал и запустил камнем в окно. Стекло разбилось и ребята разбежались. Юля увидела, что дедушка очень расстроился и принялся собирать осколки.

Ребята еще несколько дней гуляли на пустыре, пока дождались, чтобы дед ушел. Пришла пора изучить его жилье. Все быстро проникли в его двор, вошли в дом. Дырку в окне дед заткнул подушкой. В доме пахло затхлостью. На проволоке, которую протянули по всей комнате, висели листья и травы. Всюду лежали букеты сухие. Все такое старое, убогое. На полках копилки. Они принялись все переворачивать.

Юрка, бей статуэтки, в них что-то спрятано. — скомандовала Юля.

Парень послушался, но в них было пусто.

Я боюсь, давайте уйдем, а то мало ли что этот колдун с нами сделать может.

Только они не успели — на пороге дома возник хозяин. Он схватился за сердце. 

Что вы творите?

Пацаныва разбежалась, кто куда. Но под вечер их всех нашла милиция и они выстроились в той же комнате. А дедушка отходил от уколов.

Не могу понять — что я вам сделал? — дедушка плакал. — Я — пожилой мужчина, отвоевал в ВОВ, никому не мешал, за что?

Мы заподозрили, что вы колдуете.

Я лечу травами, с утра хожу в лес для сбора растений. И людям помогаю, они меня благодарят продуктами. Денег с них не беру. Мало кто обо мне знает. Пенсию внучке посылаю, у которой много детей. Хоть она меня и ругает. А статуэтки мне дарили внуки, родные и близкие, я их коллекционирую.

Дедуля, извини нас, мы очень виноваты, больше так не поступим.

Пришлось родителям подростков возмещать весь причиненный ущерб. Они вставили окна, сделали ремонт, лишь статуэток было не вернуть. Больше ребята не дружили между собой. Им было стыдно. Спустя двенадцать лет деда не стало, его дома тоже, а Юля стала взрослой, завела семью, но до сих пор, проезжая мимо того места, она мысленно просит у деда прощения.

Оцените статью