Брат не хочет определять мать в дом престарелых, и к себе не берет — места нет!

На протяжении последних 3 месяцев брат меня достает по поводу матери. Она после того, как инсульт случился, стала не совсем адекватной. Может забываться на каждом шагу и с ней теперь должен кто-то находиться рядом. По факту, нуждается в уходе. Словно за малышом приходится ухаживать. Я же работаю, дом, семья. Как разорваться? Предлагаю определить ее в дом престарелых, но брат встал на дыбы и обвиняет меня в бесчеловечности. И при этом не забирает ее к себе Якобы некуда. Ведь он в квартире супруги проживает.

В свое время мы жили дружной семьей. Стандартной, состоящей из 4 человек. У меня с братом разница в возрасте всего лишь год. И нас родители родили поздно. На данный момент мне 36 лет, а брату 35. Маме уже 72 года. И пока не умер папа, все было просто отлично.

Потом брат поехал на учебу в другой город да так там и остался, женился, а я осела в родном городке. Тут же и обустраивалась. Сперва мы жили вместе с родителями, а когда вышла замуж, то мы с супругом предпочли уехать на съемное жилье. Планировали позже купить квартиру и завести детей. Вот такие вот планы.

Только 2 года тому умер отец, а мама стала грустить, скучать и тосковать по нему. Она состарилась в один миг. Болела, а 6 месяцев назад с ней случился инсульт. Мы уже думали, что не выкарабкается. Только доктора вытянули ее с того света. Поначалу она плохо говорила и не все руки-ноги работали. Позже все наладилось, но психика пострадала.

Доктора говорят, что это необратимые последствия. Так что придется за мамой кому-то ухаживать. Я и муж переехали в квартиру к матери. Я поменяла работу, перешла на фриланс, чтобы можно было находиться рядом с матерью. Оставлять ее одну нельзя было. После того как у нее все двигательная активность восстановилась, легче не стало. 

Она заговаривается, теряется, куда-то рвется, мы бегаем за ней, никак не можем уговорить вернуться в дом, а она плачет и уверяет, что ее якобы где-то ждет муж. Короче говоря, веселуха. Я стала плохо спать. Ведь боюсь, что она уйдет куда-то. И работать практически не выходит. Не получается долго сосредоточиться на одном действии. Муж мне предложил определить ее в дом престарелых.

Это очень дорого, но если при этом нормально работать, то хватит на оплату. А еще у тебя брат есть. Пусть тоже скидывается. Это по-честному.

Я долго не могла решиться, но осознала, что другого выхода нет. Сколько это будет продолжаться? Ведь там за ней будет круглосуточный уход и медицинское сопровождение. Поехала туда, все выяснила. Очень дорого, но что поделаешь? 

Потом я набрала брата и рассказала все, как есть. Я надеялась на его здравомыслие. Ведь он должен понять истинное положение вещей. Вместо этого он закатил мне истерику.

Ты в своем уме? Как можно родную мать отправить в дом престарелых??? Ведь там все ей чужие люди. И откуда ты знаешь, как там с ней будут обращаться? Ты бессердечная! — кричал он мне в телефон. — Или ты просто ее из дома выживаешь?

Я пыталась оправдаться, только он не желал ничего слышать. Я смирилась и все продолжалось так и дальше. Только я стала чувствовать, что сил у меня уже нет. Я опять заговорила с ним об этом. Но мнение брата не изменилось.

Я не хочу так поступать с собственной матерью. Ведь мать нас воспитывала, растила. И мы с тобой жили дома — не в интернате. И она не жаловалась, что ей с нами тяжело.

Обязаны ей мы оба, а отдуваюсь я одна. Если тебя не устраивает мое предложение, тогда ты можешь приехать и забрать мать к себе. И там проявляй свое доброе отношение. — разгорячилась я.

Ты же знаешь, что я живу с женой в ее квартире. Как я ее заставлю заботиться о свекрови?

Выходит, что мой муж может заботиться о теще, а твоя жена нет?

Так вы с мужем живете у нашей матери. Поэтому он и заботится.

Я сказала брату, что хоть сейчас могу уехать от мамы. Тогда пусть они с женой переезжают и возвращают ей его сыновний долг. Брат замялся, сказал, что он постоянно работает и не сможет отвлекаться. А я так говорю только потому, что хочу избавиться от своих обязанностей.

Я живу, как в кошмаре. С одной стороны я осознаю, что просто обязана определить ее в приют. Это облегчит жизнь всем. Но при этом я боюсь чувствовать себя неблагодарной дочкой. Муж на моей стороне и тоже хочет отправить маму в приют. Там за ней будут ухаживать. А у нас своя жизнь. Никак не ее.

Я приняла решение подождать неделю. Если брат не приедет, то мне придется поступить по-своему. Так будет лучше для всех. Я оформлю ее в дом престарелых. А то советовать каждый может. Но только я знаю, как это тяжело, ухаживать за больным родственником. И пусть брат сам отговорки придумывает для своих знакомых — я от них устала.

Оцените статью
Брат не хочет определять мать в дом престарелых, и к себе не берет — места нет!
Теща хочет работать у нас няней, а я переживаю о том, не внесет ли это раскол в наши отношения