Бабушки настаивают на еще одном внуке, хотя мне не ясно, для чего он им — даже первому время не уделяют

Моему сыну 2 годика и моя мать со свекровью все время спрашивают, когда мы родим второго. Вот вообще не ясно, для чего им много внуков, когда они и с этим-то не особо возятся. Я недоумеваю на этот счет и они ничего толком не объясняют.

Ни я, ни муж сразу после ЗАГСа детей не хотели заводить. Мы хотели насладиться друг другом, поднакопить денег, обзавестись машиной. И вообще планов было много. Однако судьба решила по-другому. И через год после свадьбы я забеременела

Ну что ж, раз такое дело, придется рожать. — сказал супруг.

Мне его слова не особо понравились, однако я решила прислушаться к нему. Так или иначе, дети все равно нужны. Жильем мы обеспечены, как-то проживем. Мать со свекрухой сильно обрадовались новости о будущем внуке. Всю мою беременность они твердили, что ждут не дождутся появления наследника.

Дел в жизни всегда хватает, — говорила моя мать, — А детей чем раньше родишь, тем лучше. Пока здоровье позволяет, кто его знает, что потом может случиться с вами. Да и морально это легче в молодом возрасте переносить.

Бабушки строили планы насчет того, что они будут выгуливать внука, вязать ему носочки, варежки, нянчить. И каждая старательно готовила приданое к его рождению. Я с интересом наблюдала за их приготовлениями. Но не вмешивалась — пусть порадуются, это же у них первый внук. Моя тактика оказалась верной. Но вот их планы и мечты не совсем сбылись по итогу.

После рождения ребенка обе бабушки выгрызали друг у друга право понянчить ребенка. Не скрою — их помощь мне сильно пригодилась. Я все успевала, высыпалась, пока они возили его по парку, в магазин бегала. Иногда даже боялась, как бы они не поругались между собой, но все обошлось. 

С каждым днем их ретивость угасала все больше. Они приходили уже не ежедневно — чаще отзванивались и все. Я не обижалась — это же мой сын, мне с ним и возиться. Однако разницу я заметила сразу. То ли дело они толпились вместе на моей кухне, то ли вообще навещали лишь по выходным или и того реже. Мы к ним тоже сильно не ездили.

После празднования первых именин внука обе бабушки стали настраивать меня на то, что детей должно быть как минимум двое — не меньше. Если мальчик вырастет один, то непременно станет эгоистом. Поэтому нужно как можно скорее рожать еще одного. Вместе и веселее им будет. Да и вообще — это неправильно, когда ребенок в семье один растет.

Я удивлялась их рвению настроить меня на второго малыша. Ведь по факту все решаем мы с супругом, а не наши родители. Поинтересовалась у матери, как так выходит, что у них одна я родилась, но при этом они агитируют меня на второго.

Но что ты сравниваешь? Раньше жизнь была сложной, никто не был уверен в том, что будет завтра. Сейчас все иначе. У вас столько возможностей. — я лишь улыбнулась такому объяснению. Интересные размышления. В мире столько всего творится.

Короче говоря, бабушки у нас странноватые. Один внук есть, он им уже надоел — нанянчились, им видите ли уже сложно помогать мне с ним, но при этом настаивают на втором внуке. Словно это им сил прибавит и вдохновения.

Я и мой муж постоянно им твердим, что у нас нет в планах заводить большую и дружную семью. Даже одного ребенка обеспечить всем необходимым — это уже проблема. Все дорого, нужно каждому много. Но они об этом не думают. Свекруха вообще приводит в пример семьи, где больше трех детей и ничего — все выживают. А даже отвечать на это ничего не хочу ей. Это их дело и их заботы.

Мы одного сына родили, они внука имеют. Очень даже неплохой вариант. Мы не стремимся быть лучше кого-то. Тем более я теперь не по наслышке знаю, как сложно с младенцами. Теперь остается донести свою позицию бабушкам, чтобы больше не приставали к нам со своими идеями.

Оцените статью
Бабушки настаивают на еще одном внуке, хотя мне не ясно, для чего он им — даже первому время не уделяют
— Пусть тетя тебя забирает!