Бабушка стала настраивать внучку против парня, говорила плохо о его отце, а после ей пришлось пожалеть

В отделе кулинарии запахло свежей выпечкой. Всем сразу стало ясно, что на смене Инна. Ее прозвали за глаза пышечкой, ведь она умела вкусно печь и поэтому выглядела соответственно. Кличка прижилась, но относились к ней хорошо. А у самой Инны было много домашних забот. Включая личную жизнь внучки. Она уже давно выросла и отказывалась прислушиваться к пожилой бабушке. Что бы ни советовала бабушка, внучка только насмехаться могла. Инна не обижалась. Ведь это ее кровинушка.

Стала она сильнее беспокоиться за девушку тогда, когда внучка присела рядом во время просмотра бабушкой сериала.

Здорова, бабуля. А что ты делаешь?

Смотрю историю любви. Но такой в жизни не бывает. Все теперь мужики безответственные. Очень стыдно за молодежь. Раньше когда девушка теряла невинность, то в курсе было вся деревня. И родителям за нее стыдно было. И мужчины обходили ее стороной. Короче говоря, клеймо.

Бабушка, не нагнетай. Теперь у всех свободные отношения.

Не поняла?

Все легко. Мужчины сходятся с женщинами. Или же приходят друг к другу в гости. Проводят вместе время, а затем расходятся.

Страх Господень! Не нужно мне такое говорить.

Ну я к тебе по делу. Помнишь такого Евгения Бродского?

Женатого?

Я не в курсе. Он выставляет фотки из Арабских эмиратов. Это хороший заграничный курорт. А что тебе о нем известно?

Что он плохой. Такие ходили слухи.

Только Ира обманула бабушку. Этот мужчина предложил ей встречу. И Ира решила разведать обстановку. Только что могла знать бабушка? Разве что сплетни какие-то. А Ире нужны были точные сведения. Бабушка заподозрила неладное. Не стала бы она просто так справки наводить. Вот и призадумалась крепко.

Инна, чего ты такая задумчивая? — спрашивает сотрудница.

Дело в том, что я прост думаю о своем, о личном.

Так поделись, может, полегчает. Я хорошо могу влиять на людей.

Дело в том, что моей внучке не везет в личной жизни. Она у меня одна и ее избаловали родители. Встречалась она с парнями, а они ее за нос водили. Она хотела выйти замуж, но они не берут.

Может, просто мужчины хотели побыть еще свободными?

О какой свободе может идти речь? Ведь им около тридцати. Просто не нужен им брак в принципе. В наше время мужики уже детей в школу вели в этом возрасте. А сейчас? Второй жених оказался обычным ловеласом. Просто использовал ее. А она верила ему. Я ее отговорила.

Для чего?

Потому что ничем хорошим бы это не закончилось в итоге. Краткосрочные романы без продолжения.

Тут вошел начальник. Это был как раз отец того самого Евгения Бродского. Инна на него строго посмотрела. Как предотвратить беду?

А Ира побежала на встречу с Женей. Они поужинали. Дальше дело не зашло. Сходили на выставку. Женя говорил на отвлеченные темы, разглядывал внешность девушки. Вечер подходил к завершению. С тех пор Ира бегала к нему на свидания. Дочь подтвердила опасения бабушки. 

Зачем ты ей разрешаешь?

Мама, хватит уже, не мешай девочке устраивать свою личную жизнь. — нужно бы матери каких-то стрессовых препаратов закупить, а то крыша еде уже, подумала дочь.

Инна все время ходила сама не своя. Все время о внучке думала. Потом какое-то время они не общались, у всех дела, хлопоты. И тут звонит дочка с радостной новостью:

Мама! Наша девочка замуж выходит! Я об Ирочке.

Ну вот, обрадовала. За Женю?

Конечно. Он ей сделал красивое предложение. Решил остепениться наконец.

Слабо верится. Что поделаешь. А на какие шиши гулять свадьбу? Их семья узнаваемая в городе. 

Мама, не переживай, жених все оплатит. Он — состоятельный мужчина. Успешный. С нас только подарок понадобится. 

Чтобы уснуть вечером Инна напилась успокоительного. Никак не могла привести свои чувства в порядок. Но и помешать свадьбе тоже не могла. Накануне свадьбы она отправила внучке сообщение: “Ты не сможешь с ним быть счастливой. Его отец — бабник, он с половиной наших поварих переспал. Твой жених такой же. Я тебя предупреждала. Пеняй на себя и не жалуйся потом.”

Когда наступил день свадьбы, Инна заметила, что внучка заплаканная. Ей долго пытались скрыть следы бессонной ночи и синяки под глазами визажисты. Но по лицу было видно, что она плакала. И тогда бабушка поняла, что испортила самый счастливый день в ее жизни. Вот чего она полезла? Для женщины свадьба так важна — это же память на всю жизнь. В первый раз за долгое время Инна признала, что хватит уже навязывать всем окружающим свое мнение. Иначе она может потерять связь с близкими и родными людьми. Если она продолжит в том же духе, то причинит им боль и несчастья. Настало время извиниться перед внучкой. Нужно признать свою неправоту.

Оцените статью
Бабушка стала настраивать внучку против парня, говорила плохо о его отце, а после ей пришлось пожалеть
Не думала, что свекровь будет распускать обо мне слухи